Entrenadores do Soneira SD
TEMPORADA CATEGORÍA LIGA COPA ENTRENADOR
1965-1966 Liga da Costa Cuartos de final Alejandro Lemus Noya (Perucho)
1966-1967 Liga da Costa Campeón Cuartos de final Jesús Pereiro Betanzos y Alejandro Lemus Noya (Perucho)
1967-1968 Liga da Costa Cuartos de final Alejandro Lemus Noya (Perucho)
1968-1969 Liga da Costa Cuartos de final Francisco Miñones Trillo
1969-1970 Liga da Costa No Participó Francisco Miñones Trillo
1971 a 1977      NON PARTICIPOU
1978-1979 2ª Rexional H-III-A Cuartos de final José Luis Luaces Liñeiro (Tito Luaces)
1979-1980 2ª Rexional G-IV Oitavos de final José Luis Luaces Liñeiro (Tito Luaces)
1980-1981 2ª Rexional G-IV Rolda previa José Antonio Iglesias Vila
1981-1982 2ª Rexional G-IV 16º de final Emilio Fernando Díaz Zapata
1982-1983 2ª Rexional G-III Cuartos de final Emilio Fernando Díaz Zapata/Kike (Deportes Gol)
1983-1984 2ª Rexional G-IV Campeón 16º de final Narciso García (Chicho)
1984-1985 1ª Rexional Solo os de 2ª Rexional Narciso García (Chicho)
1985-1986 1ª Rexional Solo os de 2ª Rexional Ernesto Rieiro
1986-1987 1ª Rexional G-II-B Oitavos de final Ernesto Rieiro
1987-1988 1ª Rexional G-II-B Cuartos de final José López Marcote (Manín)
Celso Vilar Oitaben sustituyó a Manín
1988-1989 1ª Rexional G-II-B Primeira Rolda Celdso Vilar Oitaben/Juan Cabrejo
1989-1990 1ª Rexional G-II-B Primeira Rolda Juan Cabrejo
1990-1991 1ª Rexional G-II-B No participó José Soto Fernández/Juan Cabrejo/José A. Periscal
1991 a 1995      NON PARTICIPOU
1995-1996 3ª Rexional G-10 Primeira Rolda José Soto Fernández
1996-1997 2ª Rexional G-IV Cuartos de final José Soto Fernández
1997-1998 2ª Rexional G-IV 16º de final José A. Periscal
1998-1999 2ª Rexional G-II Oitavos de final Manuel Oliveira Gómez (Manolín)
1999-2000 2ª Rexional G-II Subcampeón José Ramón Ayala (Sieso)
2000-2001 2ª Rexional G-II Cuartos de final José Ramón Ayala (Sieso) sustituido por Berto
2001-2002 2ª Rexional G-II   Cuartos de final Alfredo Cambeiro Sambade
2002-2003 2ª Rexional G-II Subcampeón Oitavos de final Alfredo Cambeiro Sambade
2003-2004 2ª Rexional G-II   Cuartos de final Alfredo Cambeiro Sambade
2004-2005 2ª Rexional G-II Campeón Semifinais Javier Bardanca sustituido por Manuel Oliveira Gómez (Manolín)
2005-2006 1ª Rexional G-I   16º de final Manuel Oliveira Gómez (Manolin)
2006-2007 2ª Autonómica G-I   Subcampeón Alfredo Cambeiro Sambade
2007-2008 1ª Autonómica   Semifinais Braulio
2008-2009 1ª Autonómica   Campeón Manuel Leis Maceiras (Manolito)
2009-2010 1ª Autonómica Subcampeón 16º de final Manuel Leis Maceiras (Manolito)
2010-2011 Preferente Norte   Campeón Manuel Leis Maceiras (Manolito)
2011-2012 Preferente Norte   Cuartos de final Manuel Leis Maceiras (Manolito) Miguel Filgueira
2012-2013 Preferente Norte   Cuartos de final Felipe Candamo
2013-2014 Preferente Norte   Oitavos de final Felipe Candamo/José Angel
2014-2015 1ª Autonómica   ? Manuel Leis Maceiras (Manolito)
2015-2016 1ª Autonómica Campeón Subcampeón Manuel Leis Maceiras (Manolito)
2016-2017 Preferente Norte   No participó Víctor M. Pazos Recarey/Rafael Suárez Pais
Alejandro Lemus Noya
         (Perucho)
Jesús Pereiro Betanzos
Francisco Miñones Trillo
José Luis Luaces Liñeiro
       (Tito Luaces)
José Antonio Iglesias Vila
Emilio Fernando Díaz Zapata
Narciso García
Ernesto Rielo
José López Marcote
         (Manín)
Celso Vilar Oitaben
Juan Cabrejo
José Soto Fernández
José Antonio Periscal Barca
           (Periscal)
Manuel Oliveira Gómez
         (Manolín)
José Ramón Ayala
        (Sieso)
Berto
Alfredo Cambeiro Sambade
           (Cambeiro)
Francisco Bardanca Nieto
           (Bardanca)
Braulio
Manuel Leis Maceiras
Felipe Candamo
José Angel
Víctor M. Pazos Recarey
Rafael Suárez Pais
PRESENTACION NOTICIAS 50 ANIVERSARIO ALBUM DE FOTOS PLANTILLAS
COMPETICION LIBRO DE ACTAS PROTAGONISTAS VELLAS GLORIAS HISTORIAL
  DE ONDE SOMOS LIBRO DE VISITAS VOLVER INICIO VETERANOS DO SONEIRA
info@soneirasd.es
Soneira SD  (Vimianzo)
DE DONDE SOMOS